«Если любой участник избирательного процесса – кандидат или наблюдатель потребует пересчета голосов, надо это делать, – отметила Элла Памфилова. – Если мы хотим усилить доверие к выборам, надо иметь возможность ручного пересчета голосов в случае обоснованного сомнения в их подсчете техническими средствами».

О рассмотрении вопроса о регистрации уполномоченных представителей политической партии «Политическая партия «Российская Социалистическая партия», выдвинувшей кандидата на должность Президента Российской Федерации Ирину Гагитэ

В ходе рассмотрения вопроса Ирина Муратовна Гагитэ сняла свою кандидатуру с выборов на должность Президента Российской Федерации от партии «Политическая партия «Российская Социалистическая партия».

О регистрации уполномоченных представителей политической партии «Политическая партия КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ КОММУНИСТЫ РОССИИ»

ЦИК России постановила зарегистрировать уполномоченных представителей политической партии «Политическая партия КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ КОММУНИСТЫ РОССИИ» в количестве 17 человек.

О регистрации уполномоченных представителей политической партии «Всероссийская политическая партия «ПАРТИЯ РОСТА»

ЦИК России постановила зарегистрировать уполномоченных представителей политической партии «Всероссийская политическая партия «ПАРТИЯ РОСТА» в количестве 4 человек.

О регистрации доверенных лиц политической партии «Всероссийская политическая партия «ПАРТИЯ РОСТА»

ЦИК России постановила зарегистрировать доверенных лиц политической партии «Всероссийская политическая партия «ПАРТИЯ РОСТА» в количестве 33 человек и выдать зарегистрированным доверенным лицам удостоверения установленного образца.

О формах избирательного бюллетеня для голосования на выборах Президента Российской Федерации

ЦИК России постановила утвердить форму избирательного бюллетеня для голосования на выборах Президента Российской Федерации, а также форму избирательного бюллетеня для голосования с использованием технических средств подсчета голосов – комплексов обработки избирательных бюллетеней (КОИБ) и форму электронного избирательного бюллетеня для голосования с использованием комплексов для электронного голосования (КЭГ).

«Нам предстоит период изготовления бюллетеней, – сказал заместитель Председателя ЦИК России Николай Булаев. – Кроме того, мы находимся в стадии завершения изготовления марок для защиты бюллетеней от подделок, а также марок для специальных заявлений избирателей».

О Рабочем блокноте участковой избирательной комиссии, сформированной на избирательном участке, образованном за пределами территории Российской Федерации

«Мы впервые готовим Рабочий блокнот для такой специфической группы организаторов выборов, как члены участковых избирательных комиссий, находящихся за рубежом, – сообщила секретарь ЦИК России Майя Гришина. – Рабочий блокнот подготовлен на основе имеющихся разработок, связанных с основным Рабочим блокнотом для членов УИК. Подход остается тем же, но есть некоторые особенности, в том числе по новому порядку голосования и составлению списков избирателей, которые нашли отражение в новом Рабочем блокноте».

ЦИК России одобрила Рабочий блокнот участковой избирательной комиссии, сформированной на избирательном участке, образованном за пределами территории Российской Федерации. Блокнот рекомендован для практической работы на выборах Президента Российской Федерации за пределами территории России.

В Рабочем блокноте изложены вопросы подготовки к работе УИК на выборах, работы УИК в ходе избирательной кампании, подсчета голосов избирателей и другие.