М. Соколов также отметил важность развития авиации в Ижевске, поскольку в любом городе аэропорт является воротами для туристов и деловой активности. «Проект развития местного аэропорта и компании «ИжАвиа» важны не только для региона, но и для всей страны. Поэтому Минтранс готов оказать поддержку республике во всех начинаниях, связанных с развитием транспортной отрасли», – сообщил глава Минтранса. Кроме того, он напомнил, что в прошлом году аэропорт достиг уровня 300 тыс. обслуженных пссажиров, что является большим успехом. По его мнению, необходимо совершенствование и реконструкция аэродромной инфраструктуры, которая была сделана в 70-80 гг. прошлого века.

В этот же день прошло совещание на тему перспектив развития сети автомобильных дорог и укрепления транспортных связей в рамках реализации концессионного соглашения по мостовому переходу через р. Кама и р. Буй. Как подчеркнул Министр, строительство объекта обеспечило не только круглогодичную транспортную связь населенных пунктов Камбарского района с Ижевском, но и расширение транспортно-экономических связей республики с Башкортостаном, Пермским краем и Кировской областью. «Мы и дальше работаем в этом направлении совместно с субъектами страны. Так, в конце прошлого года Межведомственная комиссия рассмотрела и одобрила два других региональных проекта, это новый выезд из Уфы на трассу М-5, и строительство проспекта Карла Маркса с реконструкцией участка автомагистрали «Центральная» в Самаре», – сообщил М. Соколов. Проекты внесены на рассмотрение Правительственной комиссии по транспорту. В завершение глава Минтранса призвал администрации субъектов – участников совещания проработать вопрос структурирования проектов, позволяющих завершить формирование межрегионального коридора, включающего уже построенный мостовой переход.

Участники также обсудили планы по реализации приоритетного президентского проекта «Безопасные и качественные дороги». В текущем году сумма федеральной поддержки Ижевской агломерации увеличена до 750 млн рублей, что позволит до конца года довести долю дорог агломерации в нормативном состоянии с 46 до 55%. Одним из приоритетов также является развитие сельских дорог. Помимо этого, обсуждались планы по развитию порта Камбарка и паромной переправы, с возможностью увеличения пропускных мощностей.

В ходе поездки гости посетили завод «ИжАвто», производящий отечественные автомобили и комплектующие. Участников ознакомили с технологиями конвейерной сборки транспортных средств, а также предоставили возможность осуществить тест-драйв новинок отечественного автопрома, сообщает Минтранс России.