Законопроект разработан Правительством с целью упрощения условий участия работодателей и граждан в региональных программах повышения мобильности трудовых ресурсов. Документом предлагается исключить необходимость учитывать реализацию инвестиционных проектов при разработке региональных программ и предоставить органам государственной власти субъектов Федерации право устанавливать порядок и критерии отбора работодателей, подлежащих включению в региональную программу и исключению из неё.

Субъектам Федерации, включённым в утвержденный Правительством России перечень приоритетных для привлечения трудовых ресурсов регионов, предоставляется право вносить изменения в региональные программы в части изменения перечня работодателей или профессий (должностей, специальностей), на которые предполагается привлечение работников в пределах ранее согласованной численности.

Для увеличения числа работодателей – участников региональных программ Правительство предлагает отказаться от требования к работодателю не сокращать численность или штат работников в период получения и использования финансовой поддержки, предусмотренной сертификатом, а также от проверок работодателя на этапе выдачи ему сертификата.

Наличие задолженности у работодателя по уплате страховых взносов, уплачиваемых в соответствии с законодательством о налогах и сборах и законодательством об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, необходимо будет проверять не в момент выдачи ему сертификата, а ежегодно.

Минимальную продолжительность срочного трудового договора, заключаемого в рамках региональных программ между работодателем и привлекаемым работником, предлагается сократить с 3 до 2 лет.

Согласно инициативе, субъекты Федерации могут устанавливать дополнительные меры финансовой поддержки безработным гражданам и членам их семей, переселяющимся для трудоустройства по направлению органов службы занятости в сельскую местность.

Принятие законопроекта, по убеждению Правительства, позволит не только стимулировать работодателей к участию в региональных программах, но и создавать привлекательные условия для работников из других субъектов Федерации и способствовать повышению мобильности трудовых ресурсов.