Еще одним нововведением является возможность без комиссии уплатить налоги через МФЦ. Отмечается, что налоговые органы будут самостоятельно уточнять платежи при обнаружении ими ошибок в платёжных документах, таким образом, отпадёт необходимость в случае чего искать и выяснять, переведены ли средства, зачислены на счёт или не зачислены.

«Многофункциональные центры стали настоящими помощниками для наших граждан по целому ряду вопросов, избавили людей от волокитных сборов документов по разным точкам города. МФЦ стократно доказали свою полезность и эффективность.При этом их потенциал еще далеко не исчерпан. Правительство добавило несколько полезных нововведений, например, для тех, кто дорожит своим временем или подолгу находится заграницей. При уплате налогов будет предусмотрен авансовый платёж. Гражданин один раз вносит какую-то сумму, а налоговый орган распределяет уже сам по реквизитам эти средства по разным направлениям: на земельный налог, на имущество и так далее. Это очень современно, удобно, прозрачно и способствует лучшей собираемости налогов и администрированию системы в целом», — прокомментировал член комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Ростислав Гольдштейн.

Дмитрий Медведев поставил задачу в дальнейшем прийти к тому, чтобы МФЦ могли предоставлять людям информацию о начисленных налогах и существующих задолженностях с возможностью там же, на месте, их оплатить.

«Еще одним немаловажным изменением станет новый порядок распределения платежей за госуслуги между федеральным и региональными бюджетами. Он пересмотрен в сторону увеличения доходов регионов. Это значит, что МФЦ в субъектах федерации смогут направить эти дополнительные средства на развитие центров, расширение штатов сотрудников и повышение их зарплат. Увеличение финансирования МФЦ будет способствовать повышению качества и росту объемов услуг, которые очень востребованы, поэтому это обязательно надо делать», — сказал сенатор Гольдштейн.