В соответствии с распоряжением Правительства от 27 апреля 2016 года №783-р Минобрнауки России от имени Правительства России подписало с международной межправительственной научно-исследовательской организацией – Объединённым институтом ядерных исследований (далее – ОИЯИ) соглашение о создании и эксплуатации комплекса сверхпроводящих колец на встречных пучках тяжёлых ионов NICA (далее соответственно – Соглашение, комплекс NICA).

Комплекс NICA размещается в городе Дубне Московской области на территории ОИЯИ и предусматривает создание ускорительного комплекса с целью получения пучков тяжёлых ионов и поляризованных частиц, набора экспериментальных установок для проведения исследований по изучению адронной материи, центра инновационных разработок проекта комплекса NICA с высокотехнологичным оснащением для работы учёных и специалистов, а также базы для обучения и подготовки научных и инженерных кадров.

Определённая Соглашением стоимость проекта в его базовой конфигурации составляет 17 500 млн рублей, из которых взнос России составляет 8800 млн рублей. Создание комплекса NICA запланировано в период 2016–2020 годов.

В 2016 году Минобрнауки России внесло взнос в ОИЯИ в размере 4837,9 млн рублей.

В соответствии с Федеральным законом от 14 ноября 2017 года №326-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон “О федеральном бюджете на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов”» Минобрнауки России в рамках подпрограммы «Международное сотрудничество в сфере науки» государственной программы «Развитие науки и технологий» на 2013–2020 годы предусмотрены бюджетные ассигнования на 2017 год в размере 3962,1 млн рублей, обеспечивающие исполнение российских обязательств по созданию комплекса NICA на период до 2019 года.

Подписанным распоряжением Минобрнауки России поручено в 2017 году уплатить часть взноса в ОИЯИ за счёт этих средств.

Принятое решение позволит обеспечить создание на территории России экспериментальной базы мирового уровня для проведения на ней фундаментальных исследований по ряду важнейших направлений современной физики.