И ещё один очень важный документ подписан – Программа государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи. Она также рассчитана на 2018 год и плановый период 2019–2020 годов, то есть синхронизирована с текущим бюджетным циклом.

В Конституции закреплено право на бесплатную медицинскую помощь (напомню, в статье 41-й Конституции). И очень важно, чтобы люди не просто понимали, что государственные поликлиники и больницы обязаны лечить их бесплатно, но и были осведомлены о перечне видов, форм и условий медицинской помощи, которая оказывается бесплатно. Он закрепляется в этой программе.

Государство выделяет на здравоохранение в настоящий момент уже весьма приличные средства. Законодательство совершенствуется. И мы хотим, чтобы усилия такого порядка приводили к конкретным результатам. Здесь результаты понятны – это спасённые жизни, выздоровление от тяжёлых заболеваний. И чтобы прописывалось эффективное лечение, вовремя предупреждалось появление болезней.

Есть результаты. Мы неоднократно на них останавливались. Они касаются снижения смертности, в том числе смертности от ряда тяжёлых заболеваний. Но, конечно, ещё многое предстоит сделать на этом направлении, поэтому целый ряд новых положений вошёл в программу. В частности, впервые установлен предельный срок, в течение которого пациент с онкологическим заболеванием должен получить специализированное лечение. Раньше этот срок вообще не устанавливался. Закреплён в документе и целый ряд других конкретных шагов.

Тем не менее проблем ещё достаточно много. Есть проблема качества медицинских услуг, отношения к пациентам в поликлиниках, больницах. Все эти проблемы подлежат, естественно, исправлению.

Ольга Юрьевна (обращаясь к О.Голодец), расскажите о некоторых позициях программы, о которых я не упомянул, и о том, что предполагается сделать для её реализации.

О.Голодец: Действительно, Программа государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи претерпела существенные изменения по сравнению с этим годом.

Прежде всего она увеличена в финансовом отношении на 15% и предполагает, что на следующий год неукоснительно во всех субъектах Российской Федерации будут выполнены майские указы Президента по размеру заработной платы врачей и медицинских работников.

В базовую программу обязательного медицинского страхования вошли новые методы лечения. Теперь это будет проводиться систематически. Методы лечения, которые сейчас находятся в апробации, со временем должны погружаться в программу ОМС и быть доступными для населения. Очень важно, что среди новых методов лечения, которые теперь будут доступны всему населению, в том числе методы сердечно-сосудистой хирургии, аортокоронарное шунтирование. Раньше у нас это был вид высокотехнологичной помощи. Сейчас с учётом проделанной работы – по подготовке врачей, переоснащению больниц – шунтирование будет проходить на областном, районном уровне и будет массово доступно гражданам Российской Федерации. Мы надеемся, что именно эти методы, которые сегодня погружены в программу государственных гарантий, существенно изменят продолжительность жизни нашего населения и снизят смертность.

Очень важно, что сегодня в программу государственных гарантий вошли такие критерии качества, как объем оказания паллиативной помощи на дому. Эта тема была чрезвычайно чувствительна в последние три года, и то, что сегодня она очень чётко не просто погружена в программу ОМС, но и установлены критерии качества оказания паллиативной помощи, мы надеемся, также изменит самочувствие больных, чьё состояние требует такой помощи.

Взято под контроль ещё несколько показателей, по которым увеличена доля финансирования. Это прежде всего помощь матерям и ведение беременности.

Заложены новые показатели по продолжительности жизни и снижению смертности. В этом году мы с заложенными показателями по снижению смертности справимся. У нас смертность снижается. С начала года она снизилась на 34,8 тысячи человек (столько жизней спасено по сравнению с предыдущим годом). На следующий год заложены более амбициозные показатели, и я уверена, что программы и подходы, которые установлены в государственной программе госгарантий, повлияют на укрепление здоровья нашего населения.

Д.Медведев: Хорошо. Но нужно следить, чтобы все те гарантии, которые заложены в этот документ, все те правила, которые установлены, неукоснительно соблюдались. Потому что документ документом, но есть ещё конкретная врачебная практика, жизнь. Надо, чтобы Министерство здравоохранения и вообще все, кто причастен к исполнению программы, этим занимались.