Финальные мероприятия по номинациям состоятся на базе производственных предприятий в Пермском крае («Лучший дежурный электромонтер ГЭС»), Ямало-Ненецком автономном округе («Лучший оператор по добыче нефти и газа»), Тамбовской области («Лучший кондитер»), Самарской области («Лучший матрос речного флота») и Томской области («Лучший лаборант химического анализа»).

«Мы дополнительно оставили в резерве две номинации – «Лучший водитель троллейбуса» и «Лучший лесничий»», – добавила Любовь Ельцова.

Всероссийский конкурс профессионального мастерства «Лучший по профессии» ежегодно проводится Минтрудом России совместно с заинтересованными федеральными и региональными органами исполнительной власти, общероссийскими объединениями профсоюзов и общероссийскими объединениями работодателей. Его основные цели – повышение престижа рабочих профессий, востребованных на рынке труда; пропаганда достижений и передового опыта участников конкурса; содействие в привлечении молодежи для обучения и трудоустройства по рабочим профессиям.

Напомним, призерам конкурса в каждой номинации выплачивается денежное поощрение: 300 тыс. рублей – занявшим первые места, 200 тыс. рублей – занявшим вторые места и 100 тыс. рублей – занявшим третьи места.