В свою очередь, полномочный представитель обратил внимание на решение ключевой политической задачи – предстоящих в 2018 году выборах Президента Российской Федерации.

«Главная задача, стоящая перед всеми органами государственной власти, при проведении избирательной кампании: легитимность результатов голосования. Итоги выборов не должны вызывать ни малейших сомнений, никаких подтасовок, все действия организаторов кампании должны быть проведены исключительно в рамках действующего законодательства. И при высокой явке избирателей, — обратился Н.Цуканов к председателям законодательных органов власти регионов. — В этой работе велика ваша роль. Региональные парламенты непосредственно участвуют в формировании избирательных комиссий и должны внимательно наблюдать за работой своих представителей».

Полномочный представитель рекомендовал парламентариям, имеющим значительный опыт участия в избирательных кампаниях, максимально содействовать организаторам выборов и направлять свои усилия и авторитет на работу по повышению активности избирателей. При этом, он акцентировал внимание на недопустимость применения, так называемых, избирательных технологий для повышения явки.

Также, Николай Цуканов обозначил необходимость внимания парламентариев на состоянии бюджетного процесса в регионах, в частности муниципальных бюджетов и межбюджетных отношений. Он напомнил, что на 1 ноября 2017 г. объем муниципального долга, несмотря на снижение, остается очень высоким, около 26 млрд. рублей, и большая часть долгов — коммерческие кредиты. «Отсутствие средств не дает возможности в полной мере развиваться муниципалитетам. А страдают от этого, в первую очередь, жители этих населенных пунктов, не имеющие возможность получать качественные услуги», — констатировал полномочный представитель и подчеркнул, что задача постепенного финансового оздоровления муниципальных образований должна быть в центре внимания законодателей. Кроме того, полномочный представитель рекомендовал руководителям органов законодательной власти регионов совместно с органами исполнительной государственной власти, муниципальными образованиями и их жителями обсуждать вопрос укрупнения муниципальных образований в целях повышения эффективности управления и экономии бюджетных средств.

Он пожелал участникам заседания Президиума ПАСЗР плодотворной конструктивной  работы.

На заседании парламентарии поделились практикой применения избирательного законодательства в субъектах Российской Федерации СЗФО, рассмотрели ряд вопросов, среди которых обращение к Председателю Правительства Российской Федерации Д.А. Медведеву по вопросу разработки и внесения в Государственную Думу проекта федерального закона «О развитии Арктической зоны Российской Федерации». На Президиуме отмечалось, что в каждом регионе Арктической зоны России есть свои особенности. По мнению парламентариев, совершенствование законодательного обеспечения позволит более полно реализовать приоритетные направления развития Арктической зоны Российской Федерации.

Кроме этого, на Президиуме было рассмотрено обращение к Председателю Государственной Думы В.В. Володину с просьбой рассмотреть вопрос об индексации в 2018 году пенсионных выплат работающим пенсионерам. Учитывая важность поддержки социально незащищенных категорий граждан, парламентарии единогласно поддержали данное обращение. На Президиуме был рассмотрен ряд других вопросов.