Вячеслав Битаров, которому был представлен проект бюджета Владикавказа на 2018 год, детально изучил его параметры. Особое внимание Глава уделил расходам, особенно в плане их обоснованности, как социальной, так и экономической.

— В первую очередь, администрации местного самоуправления нужно избавиться от ненужных затрат, а такие есть. Важно определить все резервы по взиманию дополнительных доходов. Здесь речь идет об арендной плате и земельном налоге, которые играют существенную роль в повышении поступлений в бюджет города, — подчеркнул руководитель региона.

Согласно прогнозным параметрам, в следующем году столичный бюджет получит от аренды земель не менее 145 млн рублей и 210 млн рублей в виде налога на землю.

Руководители городской власти сообщили о том, что за счет проведенных ремонтов подвижного состава и модернизации трамвайного хозяйства сократились расходы муниципального бюджета на данный вид электрического транспорта.

В следующем году планируется на эти цели направить 50 млн рублей, хотя в текущем расходы составят 61 млн рублей. В 2016 году владикавказские трамваи перевезли около 6 млн человек, и есть тенденция к росту пассажиропотока.

Как обратил внимание Вячеслав Битаров, пристального изучения требуют предприятия, деятельность которых сопряжена с расходами из муниципального бюджета. В их числе «Владгорсвет», отвечающее за уличное освещение.  По мнению руководителя республики, указанное предприятие должно приносить прибыль. Следует внедрять новые технологии, способные сократить расходы на электроэнергию.

Коммунальные платежи, которые ложатся на муниципальный бюджет, также нужно внимательно изучить – у каждого бюджетного учреждения есть лимиты потребления коммунальных ресурсов, и обязанность руководителя жестко их выдерживать при постоянном контроле со стороны ответственных работников местного самоуправления.

— Именно поэтому нужно детально разобраться с правильностью расходования средств. Речь идет о том, насколько необходимы те или иные затраты, соответствуют ли показатели деятельности бюджетной организации штатному расписанию. Вопрос о закрытии или сокращении учреждения не ставится – важно ответственное и бережливое отношение к каждому бюджетному рублю, — подчеркнул Вячеслав Битаров.

Руководитель республики также отметил, что в деле повышения доходов нужны системные шаги со стороны местной власти. Необходима полная и объективная информация о налогооблагаемой базе, а также эффективная   проработка вопроса по выявлению фактов неформальной занятости.

Как было отмечено на совещании, в 2016-2017 годах, собственные доходы столицы увеличились на 6-7%, в то время как по республике более чем на 30%. Усилия в этом направлении нужно наращивать всем без исключения структурам, относящимся к городской власти.

Также под председательством Вячеслава Битарова состоялось рассмотрение проекта бюджета Ирафского района. Руководитель региона нацелил его участников на поиск дополнительных источников пополнения бюджета и мероприятия по сокращению расходов.