При формировании этого важного долгосрочного документа обязательно будет учтено мнение общественности, представителей научного и бизнес-сообщества Новосибирской области. Андрей Травников призвал всех желающих активно включиться в обсуждение проекта стратегии.

В ближайшее время по поручению временно исполняющего обязанности Губернатора будет обновлен состав совета по стратегическому планированию Новосибирской области. К обсуждению документа планируется привлечь и ведущих экспертов федерального уровня, которые имеют опыт разработки подобных документов как для других регионов Российской Федерации, так и для регионов смежных государств. В настоящее время идут переговоры с двумя ведущими командами экспертного сообщества. Кроме этого, как сообщил глава области, уже стартовала работа по формированию технического задания на разработку стратегии.

Новая стратегия развития области — консолидированный труд большого количества участников: экспертов, общественников. После того, как она будет разработана и принята, регион будет строго ей следовать, подчеркнул Андрей Травников.

Глава региона сообщил, что проект стратегии обязательно будет выложен в общий доступ: таким образом все жители Новосибирской области получат возможность ознакомиться с документом, высказать свое мнение. Также запланировано проведение опросов общественного мнения, в том числе в сети Интернет.

Предположительный срок окончания работ над документом — 31 декабря 2018 года. «Но я всех коллег настраиваю: на срок желательно ориентироваться, но при работе над таким важным документом, это вторично. Главное — качество. Если потребуется дополнительное разумное время на работу, то мы готовы его потратить», — отметил врио Губернатора.

Кроме того, Андрей Травников сообщил журналистам о приоритетных направлениях работы на ближайшее время. В числе особенно значимых — развитие человеческого капитала. В частности, речь идет о развитии сферы образования и подготовке и создании резерва управленческих кадров. Второе — развитие промышленного и научного потенциала Новосибирской области. Третье — позиционирование нашего региона как лидера как по участию в ключевых федеральных программах, так и в продвижении собственных инициатив. Четвертое — приоритетное внедрение инноваций, не только технологических, но и управленческих (на областном уровне, с дальнейшей их трансляцией на уровень муниципальный).