XII Форум творческой и научной интеллигенции государств – участников СНГ  пройдёт в Москве 11–12 декабря 2017 года.  Ожидается, что его посетят более 120 представителей государств – участников СНГ. Темой главной панельной дискуссии станет роль гуманитарного сотрудничества в укреплении семейных ценностей и традиций стран СНГ.

Форумы творческой и научной интеллигенции государств – участников Содружества Независимых Государств проводятся ежегодно. Это крупнейшие гуманитарные мероприятия на пространстве Содружества, на которых в многостороннем формате подводятся итоги гуманитарного сотрудничества за прошедший год, обсуждаются планы совместных мероприятий, вырабатываются рекомендации по наиболее актуальным вопросам взаимодействия стран СНГ в области науки, образования, культуры, информации, туризма, спорта, работы с молодёжью.

Предыдущий, XI Форум творческой и научной интеллигенции государств – участников СНГ состоялся 27–28 октября 2016 года в Бишкеке. В форуме приняли участие деятели науки, культуры, образования, представители молодёжных, общественных организаций, министерств и ведомств Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, России, Таджикистана, Узбекистана и Украины.