— Обретение дома – начало нового этапа в жизни каждого человека, это важное событие. Вам предстоит в этих стенах налаживать свой быт, создавать семьи, растить и воспитывать детей. Теперь у вас появились собственные квартиры. Пусть в них всегда будет тепло и уютно, — сказал Глава республики.

Вячеслав Битаров отметил, что вопрос обеспечения жильем сирот – один из первоочередных для руководства республики. По словам руководителя республики, проблема обеспечения квартирами этой категории граждан еще остается в республике – около 900 ребят в настоящее время в списке очередников.

— Мы помним о них и будем делать все, чтобы у каждого появилась своя крыша над головой, чтобы они могли создавать семьи и жить полноценной жизнью. На следующий год мы в республиканском бюджете запланировали средства на эти цели, также федеральный бюджет принимает участие в программе. Таким образом, планируем увеличить количество выделяемых квартир сиротам, и ежегодно будем наращивать темпы строительства жилья для этой категории граждан, чтобы в самые короткие сроки закрыть проблему, — подчеркнул Глава.

Вячеслав Битаров также сообщил, что в скором времени поступят средства из резервного фонда Президента РФ для предоставления временного жилья тем детям-сиротам, которым негде жить, но очередь которых на получение квартиры от государства еще не подошла. Для этих целей в одном из районов Владикавказа подобрано и ремонтируется помещение, в котором смогут жить порядка ста ребят.

С ответным словом от имени новоселов выступил Константин Томаев.

— Сегодня – очень важное событие для всех нас. Сегодня сбылась моя самая заветная мечта. Своя квартира – это место, куда человек приходит со своей радостью и печалью, где будет жить моя семья, мои дети. От всей души от себя лично и от тех, кто получил сегодня жилье, хочу выразить огромную благодарность Главе нашей республики Вячеславу Зелимхановичу Битарову, Правительству, Парламенту, строителям, за возможность жить в своем доме. Мы очень счастливы! — сказал он.

После символического перерезания красной ленты, счастливые новоселы пригласили Вячеслава Битарова, других гостей осмотреть квартиры в пятиэтажном кирпичном доме, построенном в рамках госпрограммы «Жилье для российской семьи». Куратор программы – министерство строительства и архитектуры РСО-Алания.

Вячеслав Битаров живо общался с новоселами, расспрашивал о дальнейших планах на жизнь. Понимая, что многие ребята пока не в силах обустроить квартиру, он дал обещание помочь с приобретением мебели и бытовой техники.

Напомним, в 2017 году благоустроенным и комфортабельным жильем в Северной Осетии обеспечен 61 человек из числа детей-сирот. Квартиры предоставлены в г. Владикавказ, Алагирском, Моздокском, Правобережном, Пригородном, Кировском, Ирафском и Ардонском районах республики. На эти цели было выделено более 80 млн руб., из них свыше 43 млн руб. – региональный бюджет. В следующем году работа в этом направлении продолжится.