Об этом сообщил первый замруководителя фракции «Единая Россия» в Государственной Думе Виктор Кидяев. По его словам, специально с этой целью в Москву на следующей неделе съедутся делегации двух крупнейших российских организаций, работающих в правовом поле местного самоуправления: Общероссийского конгресса муниципальных образований (ОКМО) и Ассоциации территориального общественного самоуправления (АТОС).

«Перед нами сейчас стоит очень важная и ответственная задача. После заседания Совета по местному самоуправлению при президенте России, утвержден перечень поручений ко всем ветвям и уровням власти. В том числе, по поддержке общественной активности в местных вопросах, по бюджетированию поселений, по благоустройству, муниципальному контролю и многим другим вопросам. Для этого необходимы серьезные, тщательно продуманные изменения в законе. Поэтому мы проводим съезд лучших специалистов, муниципалов и общественников, которые вместе с депутатами «Единой России» будут решать эти вопросы», — рассказал Кидяев.

Работа на съезде будет разделена на несколько тематических секций, в том числе;

«Законодательство и пределы полномочий разных уровней власти»;

«Муниципально-частное партнерство»;

«Международное и межмуниципальное сотрудничество»;

«Развитие общественного самоуправления и участия граждан в решении вопросов местного значения».

Отдельная секция будет посвящена особенностям местного самоуправления в Республике Крым: практике интеграции региона в новое правовое поле, характерных сопутствующих вопросах и проблемах.

«Это будет небывалое мероприятие — по представительству муниципальных и общественных специалистов. К участию приглашены самые авторитетные эксперты: члены Совета Федерации, Общественной палаты, ученые целого ряда институтов. Кроме того, по каналам видеосвязи к нам подключатся представители социально ориентированных некоммерческих обществ, общественных советов, соседских сообществ, волонтерских и добровольческих организаций. Все их мнения, все пожелания будут услышаны и учтены», — подчеркнул депутат.