Как сообщили в министерстве жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области, государственная региональная программа «Формирование современной городской среды на 2018-2022 годы» утверждена 31 августа 2017 года постановлением Правительства Приангарья. Подготовлен и внесен в Законодательное собрание проект закона Иркутской области об ужесточении с 1 января 2021 года административной ответственности за нарушение Правил благоустройства территорий. Во всех муниципальных образованиях с численностью свыше тысячи человек, а их в Иркутской области 160, продолжается работа по актуализации и утверждению Правил благоустройства территорий с учетом методических рекомендаций Минстроя России. Правила благоустройства утверждены уже в 33 муниципальных образованиях.

В Иркутской области в настоящее время реализуют проекты по благоустройству 292 дворовых территорий многоквартирных домов (МКД), 37 общественных территорий и семи парков. В 93 дворах работы завершены (32%), в 186 – продолжаются (64%). Закончилось благоустройство 11 общественных территорий (30%), в 20 территориях (54%) работы близятся к концу. Обновлены два парка (29%), еще в пяти выполняются парковые работы (71%).

Наибольшие риски неисполнения мероприятий по благоустройству дворов существуют в Братске: из 104 дворов благоустроены только 19, начаты и продолжаются работы в 72 дворах, а в 13 – до сих пор не приступали к выполнению. Как уверяли специалисты администрации г. Братска, графики выполнения работ в рамках договоров предусматривают завершение дворового благоустройства до 31 октября 2017 года.

Из 37 проектов переустройства общественных территорий работы не начаты на шести: в Усть-Илимске (1), Братске (2), Иркутске (3). Причины, в основном, связаны с поздним проведением торгов. Иркутск имеет более высокие шансы выполнить планы в срок: город в географическом положении расположен значительно выгоднее, чем северные Братск и Усть-Илимск.

Андрей Чибис еще раз подчеркнул, что от выполнения планов 2017 года будет зависеть финансирование проектов по формированию комфортной городской среды из федерального бюджета в 2018 году.

– Те, кто планы не выполнят, будут лишены финансирования, – сообщил заместитель министра строительства и ЖКХ России.

Справочно:

Общий объем средств, направленных на мероприятия приоритетного проекта в 2017 году – 797 млн рублей (федеральный бюджет – 469,1 млн рублей, областной бюджет – 231 млн рублей, местные бюджеты – 96,9 млн рублей).

В 2018 году объем средств федерального бюджета для Иркутской области увеличен и составит 623 млн рублей. Также будет увеличен объем средств областного бюджета – до 250 млн рублей.