Однако, как отмечается в пояснительной записке к первому документу, развлекательная стрельба из такого оружия, порой, превращается в жестокие игры, наносящие вред людям или животным.

В этой связи предлагается установить запрет на приобретение пневматического оружия лицами, не достигшими 18 лет.

Соответствующие изменения вносятся и в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП). В частности, второй законопроект дополняет главу 20 КоАП статьей 20.10.1, предусматривающую ответственность за незаконное изготовление, продажу или передачу пневматического оружия. За нарушение предусматриваются штрафы: на граждан в размере от 1 до 5 тысяч рублей с конфискацией пневматического оружия или без таковой; на должностных лиц — от 10 до 30 тысяч рублей с конфискацией пневматического оружия или без таковой либо их дисквалификацию от 6 месяцев до одного года; на юридических лиц — от 30 до 50 тысяч рублей с конфискацией пневматического оружия или без таковой либо административное приостановление их деятельности на срок до 30 суток.

Принятие законопроектов, по мнению авторов, позволит уменьшить количество пневматических и иных похожих изделий в руках несовершеннолетних и повысит общественный порядок.