Как отчиталась министр образование и науки региона Ольга Варсанова, граждане массово интересуются, кто устанавливает размер оплаты за посещение детсадов.

«Стоимость посещения детсада определяет муниципалитет. Размер оплаты зависит от режима образовательного учреждения и питания детей. К примеру, в Благовещенске на протяжении последних трех лет, размер платы за посещение детсада не повышалась и не планируется», — сказала министр.

В настоящее время в среднем на обеспечение одной группы в год выделяется 758 тысяч рублей. По оценкам министерства, в среднем на приобретение игрушек для детей тратится около 10% от годового бюджета.

На совещании была выделена и группа вопросов, связанных с навязыванием платных услуг.

Глава региона отметил, что необходимо согласовывать проведение культурных мероприятий с участием членов родительского комитета в каждом детсаду. Министерству образования совместно с министерством культуры поручено проработать вопрос о минимизации затрат родителей на посещение культурно-массовых мероприятий.

Ключевой стала задача, поставленная минобру в части разграничения бюджетных и внебюджетных средств по каждому дошкольному учреждению области.

«От министерства образования я хочу увидеть разбивку по каждому дошкольному учреждению области в разрезе бюджетных и внебюджетных источников. А также материально-техническое обеспечение каждого учреждения. Чтобы можно было оценить, достаточно ли средств у садика, а если нет, то конкретно на что не хватает», —  сказал Александр Козлов.

В свою очередь прокурор области Руслан Медведев заявил о том, что уже даны поручения о проведении проверок при взаимодействии с минобром и муниципалитетами.  Также будет проведена проверка по всем жалобам, поступившим в Инстаграм и на горячую линию министерства образования и науки.

«Работа предстоит огромная. Нужно понимать, что вопрос серьезный, и его не решить одними разговорами.  Мы получили огромное количество информации. Видим, что информация разнится — родители говорят одно, родительские комитеты другое.  Но самое главное, что есть понимание наличия проблемы, и решать ее мы будет все вместе, и сделаем все, что в наших силах. Взаимоотношения в среде родителей немаловажны, если одни готовы покупать игрушки, другие нет. И это нужно обязательно учитывать! Решение должно устраивать всех! Наша задача-не разъединить родителей, заведующих, минобра. Главная цель — вместе, сообща решить насущные проблемы», — сказал губернатор.

С сегодняшнего дня министерство образования и науки области будет в еженедельном режиме информировать губернатора и общественность о ходе работы по данному вопросу. Итоговый доклад планируется представить через 2 месяца.