Проект Соглашения был одобрен российской стороной распоряжением Правительства от 3 апреля 2017 года №608-р. Соглашение подписано 5 апреля 2017 года в Москве.

Соглашение направлено на обеспечение адресного трудоустройства граждан Узбекистана в России и предусматривает их доиммиграционную подготовку для последующего трудоустройства. Такая подготовка включает, в частности:

— информирование о возможности трудоустройства в России;

— согласование с работодателями кандидатов на трудоустройство, а также проектов трудовых договоров;

— обучение в соответствии с учебно-методическими материалами, рекомендованными Минобрнауки России для сдачи комплексного экзамена;

— контроль за состоянием здоровья в целях исключения наличия заболеваний, препятствующих получению разрешительных документов;

— проверку на предмет нахождения в международном или межгосударственном розыске;

— оформление и выдачу документов, подтверждающих право на трудовую деятельность в России.

В соответствии с Федеральным законом «О международных договорах Российской Федерации» Соглашение подлежит ратификации, так как содержит правила, отличные от предусмотренных российским законодательством, и затрагивает основные права и свободы человека.

Соглашение будет способствовать развитию двухстороннего сотрудничества в области трудовой миграции, предотвращению незаконного привлечения иностранных работников к трудовой деятельности.

Законопроект рассмотрен и одобрен на заседании Правительства Российской Федерации 12 октября 2017 года.