После того, как нам с Вами нарисовали наше будущее, предлагаю перейти к более прозаическим вопросам, которые касаются текущего состояния отношений между Россией и Люксембургом.

Мы с Вами встречались в 2015 году в Сочи во время Вашего визита и в Улан-Баторе, о чём мы с Вами вспоминали совсем недавно, и обсуждали, как развиваются связи между нашими странами, констатировали, что в целом всё весьма благоприятно.

Хочу Вас ещё раз поблагодарить за то, что Вы приехали на наш форум «Открытые инновации». По-моему, было интересно. Искусственный интеллект – это, конечно, хорошо, но пока в наших силах предпринять дополнительные усилия для того, чтобы отношения между нашими странами развивались по восходящей, в максимально благоприятном ключе.

К.Беттель (как переведено): Прежде всего хотел бы поблагодарить господина Премьер-министра Медведева за то, что меня пригласили принять участие в форуме «Открытые инновации». Я считаю, что для нас очень важно разделить то стремление, которое ведёт наши правительства. Мы виделись в Сочи и Улан-Баторе, сегодня мы в третий раз встречаемся и имеем возможность провести двустороннюю встречу. Это знак двусторонних отношений, которые объединяют наши страны.

Я приехал, во-первых, чтобы принять участие в форуме в «Сколково», затем – ради наших двусторонних отношений, а также для того, чтобы завтра поехать в Тамбов. Я направляюсь туда, чтобы отдать дань памяти юным люксембургским мужчинам, которые 75 лет назад были насильственно завербованы в ряды фашистской армии. 167 человек были расстреляны. Для нас 167 погибших – это очень значимое число.

Я очень рад, что сегодня мы подписали соглашение с Российским государственным военным архивом, чтобы получить копии личных дел, именных карточек люксембургских граждан, которые находились в плену в Тамбове. Сегодня среди нашей делегации находится гражданин Люксембурга, которому 93 года и который в своё время был завербован в армию и стал узником в Тамбове. Я очень рад, что наше соглашение с архивом позволит нам лучше узнать эту историю, связывающую две наши страны.

Д.Медведев: На самом деле очень важно, что вы уделяете такое внимание истории и урокам, которые преподнесла Вторая мировая война. Мы это ценим и считаем, что это очень полезно.

Сейчас мы поговорим вдвоём, а затем перейдём в расширенный формат.