На пресс-конференции были представлены итоги исследования среднего балла абитуриентов, зачисленных в российские государственные вузы по результатам Единого государственного экзамена в 2017 году. Открывая обсуждение, Ольга Голодец напомнила, что сегодня в России работают 820 вузов, 400 из которых приняли участие в мониторинге. Сегодня в высших учебных заведениях обучается 4,4 миллиона студентов.

«Анализ качества поступления в вузы – системообразующий показатель, отражающий качество всего высшего образования в стране. В этом году число вузов, которые зачислили на первый курс на бюджетные места более половины абитуриентов-отличников с баллами ЕГЭ выше 70, достигло 151 высшего учебного заведения. На 16 вузов больше, чем в прошлом году. Качество приёма выросло практически по всем специальностям», – отметила вице-премьер. В частности, в «зелёную» группу (баллы выше 70) перешли такие известные технические вузы, как Московский авиационный институт, Национальный исследовательский университет «Московский энергетический институт», Московский технологический университет, Казанский национальный исследовательский технический университет им. А.Н.Туполева.

Ольга Голодец также отметила вузы, показавшие рекордный рост среднего балла зачисленных студентов: ИТМО и МАИ.

Мониторинг качества приёма в вузы РФ проводится Национальным исследовательским университетом «Высшая школа экономики» при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации с 2009 года.