Представляя, Николай Цуканов охарактеризовал Михаила Ведерникова как человека опытного, надежного, готового к диалогу, исполнительного. «Все те поручения, которые были даны Президентом Российской Федерации и мною, исполнялись неукоснительно, в срок, а самое главное — не поверхностно, а вникая во все особенности».

— Первоочередные задачи, которые стоят перед врио Губернатора Псковской области Михаилом Ведерниковым, заключаются в том, чтобы вникнуть в социально-экономическую ситуацию в регионе, войти в отопительный сезон и подключиться к бюджетному процессу. При этом бюджет Псковской области должен сохранить социальную направленность, — сказал Николай Цуканов.

Кроме того, по мнению полномочного представителя, новый руководитель региона должен приложить максимум усилий к тому, чтобы были завершены все крупные инфраструктурные проекты, начатые прежним Губернатором. Речь идет о перинатальном центре, второй очереди «северного обхода» вокруг Пскова, путепроводе через железнодорожные пути в Великих Луках, спортивных, образовательных и других объектах.

«А дальше сверить свои позиции с жителями Псковской области. Возможно, посмотреть, что необходимо скорректировать в работе. И просто работать. Работу нужно любить, любить жителей, любить город», — сказал полномочный представитель Президента РФ в СЗФО.

Михаил Ведерников в свою очередь признался, что Псковский регион для него новый, несмотря на то, что он родился на Северо-Западе. «В этой части рассчитываю на вашу поддержку, чтобы максимально быстро познакомиться, погрузиться в проблематику и совместно начать решать все вопросы», — обратился врио Губернатора области к присутствующим в зале.

Он также отметил, что намерен выстраивать будущую работу на принципе преемственности. «Нас с Андреем Анатольевичем связывают дружеские отношения, мы давно хорошо друг друга знаем, и никаких резких кадровых решений не будет. Поэтому всех призываю работать спокойно, но максимально эффективно», — заключил Михаил Ведерников.

Напомним, 12 октября Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал Указ, в соответствии с которым Андрей Турчак освобожден от должности Губернатора Псковской области по собственному желанию. Временно исполняющим обязанности Губернатора Псковской области назначен заместитель Полномочного представителя Президента в Северо-Западном федеральном округе Михаил Ведерников.