И.о. заместителя председателя Правительства края — министра финансов края Владимир Бахарь отметил, что по сравнению с прошлым годом бюджет вырос как по доходам, так и по расходам примерно на 10 млрд рублей. «В документе учтены средства на индексацию с 1 января заработной платы всех работников бюджетной сферы, повышение фондов оплаты труда по указам Президента. После нескольких лет перерыва проиндексированы многие социально значимые расходы, в том числе социальные выплаты гражданам. Также предусмотрены средства на подготовку к Универсиаде в Красноярске и 400-летию Енисейска, строительство школ, спортивных и культурных объектов, капитальный ремонт учреждений, реконструкцию дорог и другие не менее важные направления, – отметил Владимир Бахарь. – В целом, новый бюджет можно назвать бюджетом социального и инфраструктурного развития».

Принимая бюджет, заместитель председателя Законодательного Собрания края — председатель комитета по бюджету и экономической политике Дмитрий Свиридов обратил внимание, что наступает новый этап работы над главным финансовым документом. «Работа продолжится в комитетах краевого парламента, где бюджет будет подробно рассмотрен. Также состоятся публичные слушания по бюджету, которые в этом году пройдут в рамках Съезда депутатов Красноярского края. Ориентировочно 9 ноября бюджет будет рассмотрен в первом чтении на сессии Законодательного Собрания, где будут утверждены основные параметры бюджета, и уже 30 ноября в рамках второго чтения мы примем сбалансированный документ», — сказал Дмитрий Свиридов.

Заместитель председателя комитета по бюджету и экономической политике Егор Васильев отметил, что 2018 год очень важный с точки зрения подготовки к Универсиаде, а также завершающего этапа по реализации указов Президента. «В этом бюджете мы будем следить за тем, чтобы не упустить основные идеи, которые уже были сформулированы, в том числе депутатским корпусом. Кроме того, планируем усовершенствовать политику в ряде отраслей таким образом, чтобы она была с более эффективным результатом».