Согласно данным мониторинга индекс предпринимательской уверенности в апреле 2017 года вырос в сравнении с аналогичным периодом прошлого года по всем укрупнённым сегментам промышленного производства. В добывающих производствах он поднялся с -2 до 1, в обрабатывающих — с -4 до -1, в организациях, осуществляющих обеспечение электрической энергией, газом и паром – с -12 до -8.

Средний уровень загрузки производственных мощностей в добыче полезных ископаемых составил 66%, в обрабатывающих производствах – 64%, в электроэнергетике – 67%.

В обрабатывающих производствах и в добыче полезных ископаемых отмечается снижение негативных факторов, связанных с неопределённостью экономической ситуации и недостаточным спросом на продукцию на внутреннем и внешнем рынках. В сфере обеспечения электроэнергией, газом, паром и кондиционирования воздуха снижается влияние таких факторов как недостаточность финансовых средств, высокие проценты по кредитам, изношенность и отсутствие оборудования, а также  неопределённость экономической ситуации, сообщает Минэкономразвития России.