«Одной тротиловой шашки хватит, чтобы взорвать автомобиль, 10 таких предметов, начиненных дополнительными элементами для усиления негативных последствий, вообще могут привести к страшной трагедии. А последствия взрыва одной гранаты мы видели под Верховной Радой Украины 31 августа 2015 года ».

Кроме того, в этом году киевская полиция получила два ложные сообщения о заминировании станций. При отработке этой информации установлено одного шутника, но мы не можем привлечь его к уголовной ответственности, поскольку он имеет проблемы с психическим здоровьем, а другой звонок поступил с оккупированной территории.

«Наше государство третий год находится в состоянии террористической угрозы, поэтому звонки о заминировании объектов воспринимаются серьезно. К проверке привлекаются специалисты профильных служб: полицейские, взрывотехники, кинологи и др. Всего за период 2014-2016 годов в столичной полиции поступило более 150 подобных вызовов, большинство из которых — с неподконтрольной Украины территории Донецкой и Луганской областей », — добавил полковник полиции.

Отвечая на вопрос журналистов, Андрей Крищенко отметил, что в праздничные дни и во время проведения «Евровидения-2017» усиленные наряды правоохранителей из числа столичных полицейских, военнослужащих Национальной гвардии Украины и приданных сил из других областей будут патрулировать не только улицы города, а входи- выходы и станции метро, ​​а также места массового пребывания людей. Всего в мерах безопасности в эти дни примет участие до 10000 правоохранителей.

«Просьба отнестись с пониманием к полицейским при исполнении их обязанностей, в частности к проверкам документов, поверхностного осмотра с использованием металлодетекторов. Усиленные меры безопасности — это требование времени, и столичная полиция делает все возможное, чтобы жители и гости города чувствовали себя в безопасности », — подчеркнул Андрей Крищенко.