В сообщении латвийской кредитной организации сказано, что «AS Norvik Banka и его основной акционер, гражданин Великобритании Григорий Гусельников, подписали соглашение об участии в инвестиционном консорциуме по приобретению украинского подразделения российского Сбербанка. Мажоритарным акционером нового консорциума стал гражданин Великобритании Саид Гуцериев и принадлежащая ему белорусская компания».

В сообщении банка также уточняется, что вместе с основной сделкой AS Norvik Banka запланировал ряд мер по сокращению присутствия на российском банковском рынке, чтобы ликвидировать ряд политических рисков, связанных с географией работы банка.

Украина с 23 марта сроком на один год ввела санкции против всех пяти работающих в стране структур российских госбанков: ПАО «СБЕРБАНК» и VTB BANK, «БМ Банка» («внучка» ВТБ), Проминвестбанка («дочка» ВЭБа) и VS Bank («дочка» Сбербанка). Им запрещен вывод капиталов за пределы Украины.

Политолог (Высшая школа экономики) Андрей Суздальцев уверен, что давлением на «дочки» российских компаний Киев вынуждает продать их за бесценок местным олигархам. А шумные атаки всевозможных «активистов» на отделения банков – это часть общего плана.

«Это все спектакль. Националисты выполняют роль ударной силы, вынуждающей российский бизнес расставаться со своими активами на Украине. Их вынуждают продать за бесценок местным олигархам. Это на самом деле просто попытка рейдерского захвата», – сказал Андрей Суздальцев в эфире радио Sputnik.

Он уверен, что продав свою украинскую «дочку» смешанному консорциуму, Сбербанк сумел избежать наихудшего сценария.

«Сбербанк «выкрутился». Я не думаю, что это очень выгодная сделка. Но они все-таки смогли продать (украинскую «дочку») не украинской компании, а вот такому смешанному консорциуму. Остальным российским банкам на Украине сейчас приходится очень тяжело. И надо понимать, что все эти атакующие отделения украинских «дочек» российских компаний националисты – это ударный отряд украинских олигархов», – считает Андрей Суздальцев.

По его мнению, Украина сейчас в очередной раз вредит сама себе.

«Вытесняя российский капитал, сама Украина «подставляется». В каком плане? Инвесторы, например, из той же Европы, прекрасно видят, что ни о каком климате инвестиционном на Украине говорить сейчас не приходится. Если сейчас «гоняют» одни банки, то потом начнут «гонять» другие, не дают работать одним фирмам – потом переключатся на третьи. По стране ходят банды, готовые быть наемниками любой олигархической структуры. Украина демонстрирует, что там все – для «избранных». Но извините, так дела в серьезном бизнесе не делаются», – говорит Андрей Суздальцев.

Источник: радио Sputnik