В настоящий момент уровень товарооборота между Россией и Ираном не отвечает тому значительному потенциалу, который существует у экономик двух стран. За первые 10 месяцев 2015 года объем российско-иранского товарооборота снизился по сравнению с аналогичным периодом 2014 года на 23,6% и составил чуть больше одного миллиарда долларов.

По словам Алексея Улюкаева, запланированное в ближайшее время подписание Соглашения между Правительством России и Правительством Ирана о поощрении и взаимной защите капиталовложений и Протокола к нему может стать позитивным сигналом деловым кругам обеих стран и гарантом стабильного наращивания инвестиционного взаимодействия.

«Мы предлагаем серьезные шаги по улучшению условий торговли для иранцев, имея в виду снижение, а где-то даже и отмену таможенного тарифа, прежде всего в части сельскохозяйственных товаров — овощей и фруктов», — сказал Министр экономического развития России.

По словам, Министра промышленности, рудников и торговли Исламской Республики Ирана Мохаммада Нематзаде иранская сторона формирует перечень сельхозпродукции, которую компании этой страны готовы поставлять на российский рынок.

Таким образом речь может идти об отмене ставок ввозных таможенных пошлин на фисташки и финики на постоянной основе, а также снижение на временной основе, сроком на 3 года, ставок ввозных таможенных пошлин на сушеный виноград, капусту цветную и брокколи, брюссельскую капусту. Это предложение будет рассмотрено на заседании Подкомиссии по таможенно-тарифному и нетарифному регулированию, защитным мерам во внешней торговле Правительственной комиссии по экономическому развитию и интеграции и по итогам рассмотрения будет направлено до конца текущего года в Евразийскую экономическую комиссию на согласование со странами-членами Евразийского экономического союза в соответствии с действующей процедурой.