Тоже самое со связью. Нужно отменять роуминг в мобильных сетях между Крымом и регионами России. Это в любом случае хорошо, так как позволит получать информацию от знакомых и родственников напрямую и укрепит связи между людьми. Третье, властям Крыма необходимо провести реформу аналогичную российской дачной амнистии, а для предпринимателей, связанных с курортным бизнесом, ввести налоговые каникулы до тех пор, пока туристический поток не восстановится. И последнее, для увеличения потока автотуристов нужен мост через Керченский пролив и не в отдаленной перспективе, а в максимально короткое время. Паромы просто не справятся с потоком автотранспорта. Многочасовая, а то и многодневная очередь на паром поставит крест на всех остальных усилиях по привлечению автотуристов. Но самое главное — Крыму нужен мир и стабильность. Без этого развитие туризма и привлечение инвестиций практически невозможно».

Вот как прокомментировал корреспонденту ИА REGNUM ситуацию с продажей путевок в Крым председатель гильдии туристического бизнеса при Торгово-промышленной палате Саратовской области — директор фирмы «Лагуна тур»Дмитрий Анпилогов. «Что касается саратовской туриндустрии, то Крым не очень пользовался спросом у наших клиентов и раньше, — сообщил он. — Туда ездили, но мало. На этот летний сезон путевки в Крым, думаю, будут очень плохо продаваться. И если после присоединения Крыма к России, в чем я уверен, для него не будет создана специальная федеральная программа поддержки, то перспективы там будут плохие. Как обыватель, например, я бы лучше поехал в Сочи, посмотреть, что там понастроили, нежели в Крым — увидеть, что осталось от былой всесоюзной здравницы. Поэтому за Крымом великое будущее, но это будет, к сожалению, не скоро. Сейчас наблюдается другая интересная ситуация. Как только начался рост курса доллара и евро, сразу началась активное бронирование направлений в страны с этой валютой. Объясняется это тем, что люди уже заранее спланировали отдых за рубежом. А в связи с тем, что рубль падает, сберечь кровные деньги не представляется возможным, то как вариант летнюю путевку можно оплатить уже сейчас, то есть авансом».

В ООО «Натали — Тур» корреспондента ИА REGNUM проинформировали, что спроса на Крым нет. «Иногда молодые люди спрашивают, можем ли мы отправить их на Казантип, где раньше летом проходил украинский молодежный фестиваль. Но мы советуем, что проще попасть на него без турагентства», — сказала менеджер.