Напоминаем, что 1 марта на прошедшем заседании СНБО Украины принял решение привести вооруженные Силы страны в полную боевую готовность. Исполняющий обязанности президента страны Александр Турчинов заявил: «Я приказал, учитывая потенциальную агрессию со стороны РФ, привести Вооруженные силы Украины в полную боевую готовность».

Он добавил, что «также усилена охрана электростанций, аэропортов и других стратегических объектов и объектов инфраструктуры». СНБО разработал «детальный план действий на случай прямой военной агрессии со стороны РФ», проинформировал председатель Верховной рады.

Турчинов призвал народ «Забыть о расприях», а так же «Мы все украинцы, мы должны объединиться вокруг государства, не допускать провокаций, мародерства, самосуда, хранить веру и уверенность и единство».

1 марта было одобрено советом Федерации ввести войска на территорию Украины. Вмешаться в политический конфликт на Украине российского президента попросил Верховный совет Крыма, не признавший новое правительство, сформированное из активистов Евромайдана.