Средства в размере 3,35 млн рублей на благоустройство были выделены из краевого, федерального и муниципального бюджетов в рамках программы «Формирование современной городской среды». А инициативу проявили сами жители — они участвовали во всех этапах, начиная от создания проекта благоустройства, до принятия работ у подрядчика. По условиям программы, проект реализуется на условиях софинансирования: жители оплачивают 2% объемов работ по минимальному перечню  и 20% по дополнительному перечню работ. В проекте благоустройства двора по ул. Кирова, 19, общая сумма софинансирования составила 211 тыс. рублей.

«Каждый год открываются новые благоустроенные дворы. Это большая общая работа – и жителей города, и команды администрации, и подрядчиков. Поэтому когда мы приходим на открытие таких дворов, мы радуемся за наш город, что он становится краше и уютнее», – сказал на церемонии открытия заместитель главы города Раиса Вирц.

Двор по улице Кирова, 19, – один из четырех адресов, где в 2019 году проводится благоустройство придомовой территории. Так, до конца года обновятся дворы по ул. Победы, 43, ул. 6-й квартал, 20, и ул. Кирова, №№ 1 и 5.

Напомним, приоритетный проект «Формирование комфортной городской среды» реализуется на территории Лесосибирска начиная с 2017 года. За это время в городе благоустроено три общественных пространства и 33 дворовых территории. Общий объем финансирования проектов составил 132,6 млн рублей.

Дополнительная информация для СМИ по телефону 8 (39145) 5-26-84, Кристина Угольнова.