«Это было бы честно, если бы мы провели вместе эти два проекта», — заявил Руслан Стефанчук.

По его словам, процедуру импичмента должен регламентировать отдельный закон. Зато сейчас она «разбросана» по разным документах (в частности, речь идет о регламенте Верховной Рады и законопроектах о временных следственных комиссиях).

«Целостного законопроекта об импичменте — как отдельная процедура — сегодня в Верховной Раде нет. Мы пошли нормальным, честным путем. Мы не прячем эти нормы в какие-то другие законы», — отметил представитель Президента в парламенте.

Советник Главы государства также добавил, что команда Владимира Зеленского обрабатывает и другие инициативы, касающиеся установления ответственности за неперсональное голосование — «кнопкодавство», депутатских прогулов и конфликта интересов при голосовании за законы, а также законопроекты относительно народовластия, борьбы с коррупцией, незаконного обогащения.

Кроме того, Руслан Стефанчук напомнил, что Президент не будет подписывать законы, которые были приняты с нарушением процедуры.

«Мы должны научиться жить по правилам. «Кнопкодавство» — это не путь. По 30 раз ставить вопрос на голосование — это не путь. Демократия — это верховенство процедур. Поэтому для нас процедура важна», — подчеркнул он.