«Это исторический момент, который украинцы ждали века, потому что веками украинцы боролись за свой язык», — заявил перед голосованием нардеп Николай Княжицкий, один из авторов законопроекта. Он сказал, что этот законопроект — это вопрос будущего Украины как государства. «Если мы не примем сегодня этот закон, через несколько лет российские паспорта будут всюду по Украине, а те, кто общается по-украински, будут в лагерях и тюрьмах, как это происходило раньше», — предупредил Княжицкий.

Действие нового закона, как обещали авторы, не распространяется на сферу частного общения и совершения религиозных обрядов.

В то же время владение украинским языком будет обязательным для большого круга служащих — от президента до учителей и врачей.

Он должен будет использоваться в образовании (кроме дошкольных учреждений и школ с языком обучения национального меньшинства) и сфере культуры

Закон предполагает введение сертификации уровня владения украинским языком государственными чиновниками. Требования относительно соответствующего уровня владения языком и проверку его уровня будет осуществлять Национальная комиссия по стандартам государственного языка.

Предлагается также учредить должность уполномоченного по защите государственного языка, назначаемого и увольняемого с должности Кабинетом министров.

Закон приравнивает попытки введения в Украине официального многоязычия к свержению конституционного строя.

Также предлагается дополнить ст. 338 Уголовного кодекса и предусмотреть, что унижение государственного языка наказывается штрафом до 50 не облагаемых минимумов доходов граждан (850 гривен) или арестом на срок до 6 месяцев или лишением свободы до 3 лет.

Напомним, 28 февраля 2018 года Конституционный Суд признал неконституционным закон «Об основах государственной языковой политики», более известный как закон Кивалова-Колесниченко, не соответствующим Конституции.

Этот закон вступил в силу в августе 2012 года и предусматривал, что в 13 регионах Украины русский язык получает статус регионального, который практически приравнивает его к государственному.

 

 

 

В Киеве под зданием Верховной Рады проходит акция в поддержку «языкового закона», рассмотрение которого сегодня должен завершить парламент.

 

Под Радой собрались около 700 людей, количество участников постепенно увеличивается. Многие пришли с плакатами в поддержку государственного украинского языка.