«Дебаты — это не шоу. Я считаю, что подобное легкомысленное обращение — это неуважение к политику Юлии Владимировне Тимошенко, которая заняла третье место. И, кстати, неуважение к ее избирателям», — подчеркнул он.

Порошенко напомнил, что за Тимошенко в первом туре проголосовали больше 2,5 млн граждан.

«Чтобы сегодня она была в такой роли, которую ей попробовал отвести Владимир Зеленский? Избирателей нужно уважать», — резюмировал президент.

4 апреля стали известны финальные результаты голосования 31 марта в первом туре: Зеленский — 30,24%, Порошенко — 15,95%, лидер Батькивщины — 13,40%.

Порошенко еще вечером 31 марта вызвал Зеленского на дебаты. Тот спустя несколько дней тишины выпустил ролик, в котором позвал главу государства на главный стадион Украины, поставил несколько скандальных условий и «дал 24 часа на ответ». Порошенко, заявив, что дебаты — это не шоу, неожиданно согласился.

В «Команде Зе» заявили, что хотят «независимую площадку» для сдачи анализа, а не медпункт на НСК Олимпийский, и предложили клинику Eurolab, принадлежащую симпатику Зеленского Андрею Пальчевскому. Сегодня кандидат сдал там анализ крови. Порошенко сдал анализ крови, мочи и волос на НСК для трех лабораторий.

Зеленский записал еще один ролик, где потребовал Тимошенко «в арбитры». У Зеленского позднее заявили, что хотят переговоров с Порошенко по поводу дебатов, а также объяснили растущие требования. Президент в ответном видеообращении призвал соперника «не ставить условий», а «быть мужиком и прийти на дебаты».