Итоги первого тура президентских выборов были вполне ожидаемы, отметил политолог.

По словам Д. Гаевского, для Тимошенко шансы оспорить результаты первого тура выборов невелики, у нее нет достаточной ресурсной базы. Максимум она сможет добиться пересчета голосов на отдельных округах. Достаточной финансовой базы у Тимошенко для оспаривания итогов первого тура выборов практически нет. Касательно дальнейшей перспективы, вероятно, она будет блокироваться с Зеленским, однако это блокирование в преддверии парламентских выборов не будет публичным.

По мнению политолога, свою лепту за выход Порошенко во второй тур, безусловно, внесли «лучшие» технологические практики в виде сеток.

Д. Гаевский добавил, что в дальнейшем переток голосов будет идти в большей мере к Зеленскому, чем к Порошенко. Так, голоса Бойко, Вилкула, во многом Тимошенко, Смешко будут перетекать в Зеленскому

По его словам, сегодня фактически перекроились электоральные поля в Украине, разлом «восток-запад» сохраняется, но в иных формах.

«Победу фактически одержал Зеленский, об этом уже можно говорить.  Зеленский реализовал запрос украинских граждан на центристскую политику. Поскольку Украина переживает сейчас состояние политического дефолта, на этом и сумел сыграть Зеленский», — подытожил политолог.

Напомним, результаты выборов-2019 по состоянию на 11:57 закрепляют преимущество Владимира Зеленского в первом туре выборов президента.