В Одессе в рамках реализации программы «Здоровье» пациентов с острым коронарным синдромом за средства городского бюджета обеспечивают коронарографией, а при необходимости — инвазивным лечением (стентирование, ангиопластика). Также проводится закупка услуг диагностической и лечебной помощи для пациентов диспансерной группы с высоким риском развития сердечно-сосудистых заболеваний.

В 2018 году на базе городской клинической больницы №3 им. проф. Л.И. Алейниковой неотложную диагностическую и лечебную помощь получили 637 одесситов, в том числе, 461 ургентный пациент с острым коронарным синдромом и 176 человек с хронической ишемической болезнью сердца.

Было проведено: 472 коронарографии, 31 баллонная коронарная ангиопластика, 192 баллонных коронарных ангиопластики с имплантацией стента без лекарственного покрытия, 107 баллонных коронарных ангиопластик с имплантацией стента с лекарственным покрытием, 11 имплантаций последующего стента без лекарственного покрытия при баллонной коронарной ангиопластике со стентированием.

Оказание неотложной и лечебной помощи пациентам позволило снизить летальность от инфаркта миокарда в ГКБ №3 на 25% и стабилизировать показатель летальности от инфаркта миокарда по городу Одессе.

Одним из ведущих факторов риска развития инфаркта миокарда является высокое артериальное давление. Системный прием антигипертензивных препаратов по назначению врача снижает риск развития инфаркта и других тяжелых осложнений. Во всех Центрах первичной медико-санитарной помощи Одессы работает государственная программа «Доступные лекарства», по которой пациенты с сердечно-сосудистыми заболеваниями могут получить медикаменты бесплатно или с частичной оплатой. Программой «Доступные лекарства» в 2018 году воспользовались свыше 80 тысяч одесситов.