Этот день был учреждён Всемирной федерацией ассоциаций экскурсоводов (гидов) — World Federation of Tourist Guide Associations (WFTGA) — с целью повышения информированности широкой общественности о важности и значимости работы экскурсоводов. WFTGA была основана в 1985 году на первой Международной конвенции экскурсоводов, и в настоящее время её членами являются более 2 миллионов человек из более чем 70 стран мира.

В День экскурсовода во многих городах и странах проводятся разнообразные мероприятия.

В Одессе в честь праздника была проведена встреча с участием гидов города. По многочисленным просьбам экскурсоводов города коммунальным предприятием «Туристический информационный центр г. Одессы» организована экскурсия по одной из старейших гостиниц города — «Лондонской». В разные годы здесь останавливались Айседора Дункан и Иван Айвазовский, Жорж Сименон и Марина Влади, Сергей Эйзенштейн и Александр Довженко, Леонид Утесов, Монсеррат Кабалье и многие другие знаменитости. Даже опытным гидам было интересно услышать истории, связанные с посещением именитых гостей, в том числе и первых лиц разных стран, которые останавливались именно в этой гостинице Одессы.

Директор КП «Туристический информационный центр г. Одессы» Екатерина Лещева рассказала о создании Ассоциации экскурсоводов и переводчиков, инициированном департаментом культуры и туризма Одесского городского совета. Ассоциация станет площадкой для обмена опытом и укрепления связей c дальнейшим членством в международных организациях. Она призвана содействовать всем представителям экскурсионной сферы, улучшать качество туристических услуг, устанавливать взаимодействие с бизнесом, осуществлять мониторинг рынка и создавать новые туристические продукты.

Кроме того, презентована обновленная программа курсов повышения квалификации экскурсоводов, в которой предусмотрен экономический блок, где экскурсия рассматривается как производственный цикл, продукт, который требует спроса. Кроме того, планируются занятия по риторике и личностной коммуникации.

Ведущим экскурсоводам города были вручены почетные грамоты департамента культуры и туризма Одесского городского совета за весомый вклад в развитие туристической отрасли в Одессе, самоотверженный труд в области краеведения и истории Одессы в течение многих лет и передачу опыта и знаний молодым специалистам.