Дети из социально и экономически незащищенных семей при лечении неосложненных заболеваний в условиях стационара на дому обеспечиваются бесплатными лекарствами по рецепту врача за счет средств городского бюджета.

Данная Программа работает во всех городских детских поликлиниках Одессы. Регистрацию детей, которые нуждаются в особой социальной помощи и поддержке, проводит участковая служба при посещении ребенка на дому и обследовании условий его проживания.

При участии заведующего отделением детской поликлиники составляется акт о внесении ребенка в льготную категорию социально и экономически уязвимых семей. При лечении такого ребенка в стационаре на дому его обеспечивают лекарствами бесплатно. Выдача препаратов в аптеке осуществляется по рецептам врачей-педиатров.

В 2018 году бесплатные медикаменты по программе «Здоровье» получили 2333 ребенка льготных категорий на общую сумму около 1,5 млн. гривен. Это позволило избежать тяжелых осложнений и госпитализации детей в стационары, а также способствовало дальнейшему развитию стационарзамещающих технологий.

Кроме того, всех детей при лечении в детских городских больницах Одессы бесплатно обеспечивают лекарствами в рамках реализации программы «Здоровье» и предоставления медикаментов ургентным пациентам в первые три дня лечения в стационаре за счет городского бюджета. В 2018 году по данной Программе бесплатные лекарства получили 8,8 тысячи детей.