Кроме того, замглавы добавила к перечню функций комиссии осуществление социально-психологической, педагогической реабилитации несовершеннолетних, находящихся в сложных жизненных обстоятельствах, в том числе в обстоятельствах, связанных с немедицинским потреблением наркотических веществ, психотропных веществ, алкоголя, а также предупреждение случаев вовлечения несовершеннолетних в любые противоправные деяния.

По словам Терещенко, основная форма работы комиссии – заседания, которые проводятся не реже двух раз в месяц.

«Большая часть нашей работы связана именно с рассмотрением дел об административных правонарушениях, которые совершают либо сами несовершеннолетние, либо за которые мы наказываем взрослых, нарушающих права несовершеннолетних», – отметила председатель.

Она также уточнила, что комиссия является одним из органов, который определен Кодексом Луганской Народной Республики об административных правонарушениях (КоАП) как орган, наделенный полномочиями рассматривать дела об административных правонарушениях по определенным видам статей.

«Итогом деятельности комиссии по каждому отдельно взятому административному делу является право применить меры, предусмотренные КоАП, такие как предупреждение, наложение административного штрафа. Также мы можем ходатайствовать перед органами опеки и попечительства об отобрании ребенка у родителей или законных представителей в случае, если существует реальная угроза для жизни и здоровья несовершеннолетнего, и имеем право обратиться в суд с заявлением об ограничении или лишении родительских прав», – проинформировала Терещенко.

«Из рассмотренных в минувшем году 303 дел 54 рассматривались дважды, 40 дел были в отношении самих несовершеннолетних», – резюмировала она.