Программа «Здоровье» направлена на сохранение и укрепление здоровья одесситов, профилактику и снижение показателей заболеваемости, инвалидности и смертности населения, повышение качества и эффективности оказания медико-санитарной помощи, обеспечение социальной справедливости и защиты прав граждан на охрану здоровья.

В ходе доклада была представлена информация об обеспечении лекарственными средствами ургентных больных в условиях стационарного лечения в течение первых трех суток в городских стационарах Одессы.

В 2018 году на обеспечение лекарственными препаратами ургентных больных в условиях стационарного лечения на протяжении первых трех дней было направлено 14 млн. 994 тыс. грн. Это позволило обеспечить медикаментами 30 360 пациентов.

В числе положительных результатов реализации Программы — уменьшение числа отказов от госпитализации и случаев поздней госпитализации, а также снижение летальности от неотложной хирургической патологии, в сравнении с показателями 2017 года.

Так, показатели летальности при ущемленной грыже в 2018 году значительно снизились, по сравнению с предыдущим годом, — с 1,25% до 0,31%, при остром деструктивном панкреатите — с 9,75% до 6,9%, при травмах внутренних органов — с 1,4% до 1,26%.

В детских городских больницах были обеспечены лекарственными средствами 8804 ребенка в полном объеме согласно протоколам лечения, утвержденным приказами Министерства здравоохранения Украины. Своевременное обеспечение детей медикаментами позволило улучшить показатели эффективности использования коечного фонда в детских лечебных учреждениях.

Участники совещания также обсудили ход реализации внедрения в Одессе пилотного проекта по созданию муниципальной службы неотложной помощи. Для обеспечения одесситов неотложной помощью Одесским городским советом было принято решение о создании коммунального учреждения «Центр неотложной медицинской помощи» и приобретены 18 автомобилей на сумму 6 млн. 697,7 тыс. грн. В настоящее время проводится набор сотрудников и отрабатываются алгоритмы работы службы, в том числе взаимодействие с областной службой экстренной медпомощи.