В заседании приняли участие представители: городских департаментов здравоохранения, труда и социальной политики, службы по делам детей Одесского горсовета, Центра реабилитации лиц с отклонениями психофизического развития Одесского областного медицинского центра психического здоровья, городских лечебно-профилактических учреждений и родительских общественных организаций.

Практика раннего вмешательства проводится для детей от рождения до 4-х лет и направлена на снижение уровня инвалидизации и улучшение адаптации детей с особенностями развития к повседневной жизни, а также помощь семьям, в которых воспитываются дети.

Пилотный проект по созданию системы предоставления услуг раннего вмешательства реализуется в Одессе  при поддержке Министерства социальной политики Украины. Работа межотраслевого совета поможет улучшить взаимодействие между структурными подразделениями и общественными организациями, оказывающими помощь детям с особенностями развития. Координацию работы совета предложено возложить на городской департамент труда и соцполитики, в структуре которого есть отдел по делам лиц с инвалидностью.

Участники заседания обсудили проект Плана мероприятий на 2019 год по реализации в Одессе пилотного проекта по раннему вмешательству. Создана междисциплинарная рабочая группа в Киевском районе, где на базе городской детской поликлиники №6 в пилотном режиме работает кабинет раннего вмешательства.

В дальнейшем планируется использовать опыт реализации пилотного проекта в Киевском районе в других районах Одессы. Рассматривается вопрос о выделении в рамках муниципальной программы «Равенство» финансирования на проведение информационной кампании и оборудование кабинетов раннего вмешательства во всех городских детских поликлиниках.

В ходе заседания совета постоянный советник проекта Twinning Жан-Эли Малкин представил опыт реализации проекта в Одесском регионе. Целями проекта являются широкое внедрение услуг раннего вмешательства для детей и членов их семей, а также разработка единого государственного стандарта и критериев оценки услуги раннего вмешательства. Проект Twinning реализует Минсоцполитики Украины в партнерстве с правительством Франции.

Система услуг раннего вмешательства разрабатывается при активном участии общественных организаций родителей, которые являются полноценными партнерами в работе центров раннего вмешательства. Экспертами проекта Twinning разработан онлайн-инструмент в виде опросника, который поможет родителям своевременно понять, что ребенок нуждается в услуге раннего вмешательства и обратиться за комплексной помощью.