По информации представителей МО г. Астрахань, освоение финансовых средств программы идет по графику. Дополнительные объекты, внесенные в план этого года в августе, уже выставлены на торги и в сентябре на них выйдет дорожная техника.

В ходе совещания зампред поручил исполнителям предоставить четкие вменяемые графики исполнения работ, а также оценить возможные риски невыполнения программных мероприятий.  «Работы много, времени мало, — подчеркнул Олег Гужвинский. — У нас не должно быть сомнений в выполнении программных мероприятий».

На особом контроле проектного офиса — устранение выявленных замечаний на программных объектах, отремонтированных в прошлом году. Напомним, что на все отремонтированные участки распространяются гарантийные сроки, в рамках которых подрядчики обязаны устранять выявленные недочеты за свой счет. В этом направлении вся работа скоординирована с общественностью, которая обеспечивает независимый общественный контроль выполненных работ с привлечением независимых лабораторий. По словам члена ОНФ, координатора проекта «Карта убитых дорог» Игоря Сухова, все взятые вырубки асфальта проверку выдержали.

Также к заседанию проектного офиса присоединились простые астраханцы, внесшие свои предложения в реализацию программы. Обеспечение безопасности дорожного движения, синхронизация дорожных работ с другими программами и мероприятиями по благоустройству — министр взял на карандаш все озвученные пожелания горожан.

Стоит отметить, что помимо завершения дорожных работ этого года, перед дорожниками стоит еще одна задача — подготовка к дорожному сезону 2019. Уже сейчас в ведомствах идет проработка проектной документации на все капиталоемкие объекты, запланированные к реализации в следующем году.