В ходе встречи Губернатор обсудил с активистами вопросы традиционного, любительского и спортивного рыболовства, муниципальной и региональной поддержки малого и среднего предпринимательства, социально ориентированных молодежных некоммерческих организаций, развитие туризма на Чукотке, а также предстоящее празднование Международного дня коренных народов мира в округе.

Как рассказала начальник Управления по делам коренных малочисленных народов Чукотки Елена Евтюхова, на встрече также обсуждался вопрос снижения потребления алкоголя и профилактика алкоголизма в регионе. Роман Копин отметил, что органы власти Чукотки, как и многие другие регионы, выходили на федеральный уровень с рядом предложений. В частности, в них говорилось о необходимости расширения полномочий субъектов РФ в области регулирования и контроля розничной продажи алкоголя, воздействии и привлечении к ответственности лиц, осуществляющих нелегальные завоз и реализацию алкоголя населению, разработки правовой базы привлечения к ответственности лиц, осуществляющих продажу продукции домашней выработки, а также лиц, занимающихся перепродажей спиртного. Некоторые предложения были учтены. Органы власти субъектов РФ получили право устанавливать дополнительные ограничения времени, условий и мест розничной продажи алкогольной продукции, в том числе вводить полный запрет на розничную продажу алкоголя, а также определять места массового скопления граждан и места, в которых не допускается розничная продажа спиртного.

На Чукотке сейчас действует закон о государственном регулировании розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции, который дает право устанавливать дополнительные ограничения времени, условий и мест розничной продажи алкогольной продукции, в том числе вводить полный запрет на розничную продажу алкоголя. В регионе не допускается розничная продажа алкогольной продукции ежедневно с 20 часов до 12 часов следующего дня, а также в некоторые праздничные дни. В округе уже введены и действуют ограничения продажи алкогольной продукции в девяти населенных пунктах округа. Полный запрет установлен в селе Краснено Анадырского района.

На встрече каждая организация рассказала о сотрудничестве друг с другом, о совместных мероприятиях с участием Администрации Певека и недропользователями (ООО «Золоторудная компания «Майское», ООО «Северное золото» и АО «ЧГГК»).

В заключение Роман Копин поблагодарил участников встречи за активную гражданскую позицию в жизни Чаун-Чукотки и отметил, что все озвученные предложения обязательно будут приняты в работу соответствующими органами.