Плательщиками земельного налога за земельные участки под многоквартирными жилыми домами являются или предприятия, учреждения и организации, которые осуществляют управление этими домами и которым земельные участки под таким домом и придомовая территория предоставлены в постоянное пользование, или совладельцы многоквартирного дома, которым земельные участки под таким домом и придомовая территория предоставлены в собственность или в постоянное пользование.

Особенности осуществления права собственности в многоквартирном доме, правовые, организационные и экономические отношения, связанные с реализацией прав и выполнением обязанностей совладельцев многоквартирного дома относительно его содержания и управления определены Законом Украины «Об особенностях осуществления права собственности в многоквартирном доме» от 14.05.2015 №417-VIII, с изменениями и дополнениями (далее — Закон №417).

Расходы на управление многоквартирным домом распределяются между совладельцами пропорционально к их долям совладельца, если решением собрания совладельцев или законодательством не предусмотрен другой порядок распределения расходов (ч.2 ст.12 Закона №417).

Обязательство по осуществлению расходов на управление многоквартирным домом в случае сдачи в наем (аренду) квартир и/или нежилых помещений государственной или коммунальной собственности несут наемщики (арендаторы) таких квартир и/или помещений (ч.4 ст.12 Закона № 417).

Владелец недвижимого имущества в многоквартирном доме должен наравне с другими совладельцами нести расходы на содержание дома пропорционально к своей части имущества, которые могут включать также предусмотренную законодательством плату за землю относительно земельного участка под таким домом и придомовую территорию.

При этом непосредственным плательщиком платы за землю выступает лицо, относительно которого осуществлена регистрация государственных прав на земельный участок под домом и придомовую территорию (учреждение или организация, которая осуществляет управление многоквартирным домом государственной или коммунальной собственности; объединение совладельцев многоквартирного дома, которое является субъектом регистрации соответственно решению совладельцев).

В свою очередь, арендатор как жилого, так и нежилого помещения в многоквартирном доме непосредственно не приобретает права собственности или пользования земельными участками, которые бы подлежали государственной регистрации таким арендатором в соответствии с законодательством.

Итак, оснований для начисления и уплаты платы за землю (в форме земельного налога или арендной платы за землю государственной или коммунальной собственности) как у налогоплательщика у него не возникает.

Детальнее о взыскании платы за землю в случае аренды площади как жилого, так и нежилого помещения в многоквартирном доме в обобщающей налоговой консультации, утвержденной приказом Министерства финансов Украины от 06.07.2018 р. №602.