Заболеваемость корью в Одессе на минувшей неделе составила 33 случая, в числе которых 15 детей в возрасте до 17 лет. Наибольшее количество заболевших корью зарегистрировано среди детей в возрасте от 1 до 4-х лет и среди взрослых.

Всего с начала текущего года в Одессе зарегистрированы 1086 случаев заболевания корью, из них 46,2% составили дети. Подавляющее большинство заболевших — 87% — ни разу не были привиты от кори.

Во всех детских городских поликлиниках Одессы имеется вакцина КПК «Приорикс» производства Бельгии, обеспечивающая эффективную защиту от кори, паротита и краснухи. Вакцинация от кори в Украине проводится в 12 месяцев и 6 лет. Если ребенок не привит в соответствии с возрастом, следует обратиться к участковому педиатру для вакцинации.

Заболеваемость ОРВИ и гриппом в Одессе находится на сезонном уровне и значительно ниже эпидемического порога.

С целью мониторинга на холеру среди больных острыми кишечными заболеваниями обследованы 309 человек. Также проведено исследование 15 проб воды: 10 — морской воды, 2 — лиманной воды, 3 — сточных вод инфекционных стационаров. Положительные результаты не выявлены.

В рамках проведения мониторинга питьевой воды в Одессе отобраны 20 проб на санитарно-микробиологические показатели и 17 проб на санитарно-химические показатели. Все пробы соответствуют нормам.

В зонах рекреации морского водопользования на городских пляжах Одессы отобраны 60 проб морской воды для определения микробиологических показателей. Все пробы соответствуют нормативным требованиям.