Дети из социально и экономически незащищенных семей при амбулаторном лечении в условиях стационара на дому бесплатно обеспечиваются лекарствами по рецепту врача за счет городского бюджета. По данным за первое полугодие 2018 года бесплатные медикаменты по программе «Здоровье» получили 1025 детей указанных категорий.

Данная программа работает во всех городских детских поликлиниках Одессы. Регистрацию детей, которые нуждаются в особенной социальной помощи и поддержке, проводит участковая служба при посещении ребенка на дому и обследовании условий его проживания.

При участии заведующего отделением детской поликлиники составляется акт о внесении ребенка в льготную категорию социально и экономически уязвимых семей. При лечении такого ребенка в стационаре на дому его обеспечивают лекарствами бесплатно.

Выдача препаратов осуществляется по рецептам врачей-педиатров в аптеке, с которой у данной детской поликлиники заключен договор. На реализацию данной программы в 2018 году в городском бюджете Одессы предусмотрено выделение 1,5 млн. гривен.