Приоритетными направлениями работы пришкольных лагерей учебных учреждений Одессы были оздоровление, отдых, воспитание и разностороннее развитие детей.

В течение оздоровительного периода ребята посещали Одесский и Николаевский зоопарки, биопарк и дельфинарий, астрономическую обсерваторию в парке им. Т. Шевченко, Одесскую киностудию им. А. Довженко, музеи, театры, выставки и кинотеатры Одессы.

Для детей проводились познавательные экскурсии по городу, в Музей занимательной науки, на городские предприятия и в пожарные части.

Во время отдыха учащиеся создавали яркие рисунки на асфальте на тему «Летние развлечения», смотрели мультфильмы, проводили праздничные концерты. Также ученики принимали участие в конкурсах, квестах, интеллектуальных состязаниях, посещали дискотеки, мастер-классы, фестивали и костюмированные представления.

Кроме того, для детей проводили игры на свежем воздухе, организовывали путешествия в парки, скверы города и отдых на берегу моря.

Летний отдых одесских школьников был не только веселым и интересным, но и познавательным. Офицеры полиции проводили с воспитанниками оздоровительных лагерей встречи, во время которых в игровой форме знакомили ребят с мерами безопасности в период летних каникул и правилами безопасности на дороге. Встречи сопровождались просмотром видеороликов и созданием различных ситуаций.

Также воспитанники пришкольных лагерей посетили фермерское хозяйство «Пан Билан» (клубничную ферму), где собирали и дегустировали клубнику, совершили прогулку на экскурсионном ретротрамвае, познакомились с работой судебно-медицинской кафедры Одесского медицинского университета, побывали на экскурсиях в Белгород-Днестровской крепости и Одесских катакомбах, посетили Одесский театр юного зрителя.

В пришкольных лагерях учащиеся изучали основы экономической грамотности, активно участвовали в танцевальном батле «Dance-battle».

Кроме того, ученики 8-10-х классов учреждений общего среднего образования Малиновского района имели возможность отдохнуть в лагере труда и отдыха на базе Одесского межшкольного учебно-производственного комбината №3. А во время тематического дня «Береги животных», который провели преподаватели эколого-натуралистического центра «Афалина», учащиеся узнали интересные факты из жизни животных, правила ухода за ними.

Во время работы языкового летнего лагеря «Clean Water» ребята совершенствовали навыки общения на английском языке. К работе были привлечены учителя иностранных языков и волонтеры.

С целью приобщения детей к занятию спортом и здоровому образу жизни на современных модернизированных спортивных площадках школ города для воспитанников лагерей учебных учреждений регулярно проводились различные спортивные мероприятия. Так, ребята участвовали в спортивных соревнованиях: «Летние забавы», «Выше, сильнее, быстрее», «Спорт — залог здоровья», «Старты надежд», «Веселые старты», а также играх, легкоатлетических эстафетах, турнирах по футболу, волейболу и посетили Музей футбола. Утро в пришкольных лагерях начиналось с зарядки, физкультминутки и спортивно-танцевального флешмоба.

Во время работы пришкольных лагерей к организации содержательного досуга юных одесситов привлекались педагоги Одесских центров и домов детского и юношеского творчества «Зоресвет», «Тоника» и «Дивосвет».