«Второй год подряд столица имеет лучший показатель расширения сети учреждений дошкольного образования в Украине. Ведь за 4 года благодаря комплексному подходу нам удалось дополнительно создать 12 600 мест, и следовательно, сократить очередь детей от 3 до 5 лет в 5 раз », — сообщила Анна Старостенко.

Она добавила, что увеличение количества мест стало возможным благодаря многовекторной работе в этом направлении. В частности, за последние 4 года было построено 6 новостроек, реконструировано 12 садов, которые длительное время не функционировали. Кроме этого, возобновлена ​​работа 257 групп в работающих садах, равная 21 заведения. Также выдана лицензия 32 заведениям частного образования и 15 центрам развития на право предоставления дошкольного образования.

«Город постоянно в поиске новых управленческих решений, чтобы как можно эффективнее использовать имеющиеся ресурсы, при этом удовлетворить потребности всех маленьких киевлян. Один из таких проектов, которые сейчас в процессе рассмотрения, — «Деньги ходят за ребенком». В результате мы планируем закрепить за ребенком просчитанную сумму, которая будет идти в то заведение дошкольного образования, в котором она будет учиться независимо от формы собственности », — отметила председатель постоянной комиссии.

Также в своем выступлении Анна Старостенко отметила положительные результаты работы обновленной системы электронной записи детей в ДОУ. Система не только автоматически причисляет детей в ДОУ, но и предоставляет наиболее актуальную информацию о работе и мест в сети ДОУ, что позволяет осуществлять быстрые управленческие решения.