Отбирают участников турнира в разных странах среди бездомных, людей, которые хотят пройти программу реабилитации. Эта программа действует на всем свете. Физической подготовкой игроков занимаются тренеры УЕФА, которые работают в рамках «Equal Game» ( «Равная игра»).

Открыл турнир Виталий Кличко вместе с Ией Андрущак — звездой женского футбола и послом финала Лиги Чемпионов в Киеве. Перед первой игрой они провели стартовую распасовку мяча. Мэр столицы отметил, что популяризация таких соревнований имеет целью развитие массового футбола, а также работу с бездомными, людьми, которые попали в сложную жизненную ситуацию.

«Футбол — игра миллионов! Независимо от пола, возраста, физических особенностей и социального статуса! Это основные принципы, которые пропагандирует УЕФА в рамках кампании «Равная игра». Каждый желающий должен иметь возможность наслаждаться игрой в футбол. Независимо от того, кто вы, откуда, или как вы играете. Этот турнир мотивирует участников, придает им уверенности в собственных силах, веры в себя », — заявил Виталий Кличко.

По статистике УЕФА, каждое соревнование улучшает жизни 77 участников из ста.

«Они прекращают употреблять алкоголь и наркотики, находят себе жилье, работу, начинают заниматься спортом и учиться, налаживают отношения с семьей и близкими. Много беспризорных даже становятся игроками и тренерами в полупрофессиональных и профессиональных клубах », — подчеркнул Виталий Кличко.

Участники турнира получили шанс пообщаться со звездами футбола, которые поддерживают кампанию УЕФА «Equal Game».