«Машина позволяет проводить эвакуационные операции и ремонт техники в полевых условиях. «Атлет» оборудован крановой установкой грузоподъемностью до 25 тонн, которая позволяет проводить замену основных узлов и агрегатов танка, включая башню и двигатель. Специальное оборудование позволяет проводить буксировку техники на скорости до 25 километров в час», – пояснили в «Укроборонпроме».

Демонстрационный образец БРЭМ-84 «Атлет» был построен Xарьковским конструкторским бюро по машиностроению имени А. А. Морозова в 1997 году. В 2008-м машина была официально принята на вооружение украинской армии. Президент Украины Петр Порошенко в своем Facebook отметил «значительный экспортный потенциал» «Атлета», который, по его словам, позволит загрузить мощности харьковского завода.

В эфире радио Sputnik коммерческий директор журнала «Арсенал Отечества», военный эксперт Алексей Леонков отметил, что об экспортном потенциале пока говорить не приходится.

«На Украине периодически появляется информация о том, что там начали производить ту или иную единицу боевой техники, «опережающую аналоги». Но зачастую все это заканчивается ничем. Дело в том, что промышленность Украины, и особенно военно-промышленный комплекс, находится в глубоком упадке: растрачены все мощности, не хватает специалистов. И речь идет не о серийных образцах нового производства, а о показательных – в надежде на то, что кто-то даст на это деньги. Когда на Украине появляется информация о том, что там «есть новые образцы военной техники», то это нужно рассматривать как новый рекламный образец – нашли спонсоров, кто-то заказал партию. Но на рынке вооружений все делается не так. Когда новый образец появляется на рынке, то покупатели смотрят: есть ли он в войсках, как он себя проявил, и есть ли серийное производство. Только тогда речь идет о закупке. Но у Украины пока такого нет», – сказал Алексей Леонков.