Полузащитник сборной России и московского «Спартака» Роман Зобнин попросил клубное руководство сократить заработную плату. Об этом сообщил журналист Илья Казаков в своем телеграм-канале. Казаков назвал это невероятной историей, указав, что сам футболист обосновал свое решение тем, что зарабатывает «незаслуженно много». Теперь он будет получать примерно в полтора раза меньше, около двух миллионов по трехлетнему контракту.

Журналист, спортивный обозреватель, шеф-редактор газеты «Футбольный курьер» Виктор Шпитальник в эфире радио Sputnik отметил, что не припомнит в отечественном футболе случаев понижения зарплаты по инициативе самого спортсмена.

Это случай беспрецедентный, особенно в российском футболе, где в основном в обратную сторону тенденция, когда люди приходят с требованиями повысить зарплату. Здесь же случай Зобнина из этого ряда выпадает. Я не могу сказать, что это от большой порядочности футболиста или от совестливости, но, наверное, какие-то мотивы есть, сам он не объясняет их публично. Наверное, руководство «Спартака» об этом знает. Клуб наверняка не просил его об этом, потому что есть контракт. Хотя бывает, что в клубе просят игроков немножко ужаться по зарплате, но это по инициативе клуба. А чтобы это произошло по инициативе футболиста, я, честно говоря, в истории российского футбола, не припомню», — отметил эксперт.

Вместе с тем, Виктор Шпитальник не уверен, что поступок футболиста Романа Зобнина явится примером для других.

Станет ли это примером для других футболистов? Нет, конечно, все это очень индивидуально, потому что один считает так, другой иначе, третий вообще по-другому, может быть еще один футболист придет и скажет, давайте, мол, я вообще бесплатно играть стану. А еще один скажет, давайте я вам приплачивать буду за то, что я вообще играю», — сказал Шпитальник

Роман Зобнин выступает за «Спартак» с 2016 года. В нынешнем сезоне 27-летний полузащитник провел за клуб 16 матчей во всех турнирах. За национальную сборную России он сыграл 41 игру, он вызывается в состав команды с 2015 года.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/