В составе сборной России выступал воспитанник Саратовской областной спортшколы по гребле на байдарках и каноэ Василий Ожередов. Саратовец стал трехкратным чемпионом и трехкратным серебряным призером  соревнований.

Спортсмен одержал победу на дистанциях 200 метров, 500 и 2000 м среди взрослых (10-ти местное каноэ), бронзу завоевал на дистанциях 200 метров, 500 и 2000 м среди юниоров до 18 лет (10-ти местное каноэ).

В медальном зачете команда РФ заняла первое место, завоевав 16 золотых, восемь серебряных и четыре бронзовых медали. Второе место у Венгрии, третье – Украины.

Подготовили спортсмена тренеры Игорь Венцель и Марина Адаховская.

Справка:

Лодка класса «Дракон» (Драгонбот) — это большое 20-ти или десятиместное каноэ, которое имеет голову и хвост дракона. Впереди сидит барабанщик, который бьёт в большой барабан, задавая ритм гребли для всего экипажа. Гребцы гребут, сидя на специальных сидениях, поровну с каждой стороны. На корме находится рулевой, задача которого — управлять большим рулевым веслом, закреплённым в специальной уключине на корме. Официальные соревнования проводятся только на дистанциях 200, 500, 1000 и 2000 метров в мужском, женском и смешанном (микст) классах. Гребля в лодках «Дракон» входит в состав всероссийской федерации гребли на байдарках и каноэ.

История этого вида спорта началась более чем 2000 лет назад в Китае, где всё, что связано с Драконом, имеет магический смысл и весьма почитаемо. За этот период в Азии «Драконы» приобрели такую популярность, что сегодня, по данным Азиатской и международной федераций, в этом регионе мира насчитывается около 150 миллионов человек, занимающихся и выступающих в турнирах. На ежегодных спортивных фестивалях за победу сражаются одновременно более 200 команд, представляющих свои страны, клубы и организации.