Торжественный парад открытия соревнований планируется состоится 27 августа 2014 г. в 15.30.

В соревнованиях примут участие 250 спортсменов из 27-ми субъектов РФ: Саратовской, Самарской, Нижегородской, Ульяновской, Волгоградской, Московской, Тверской, Ростовской, Омской, Челябинской, Астраханской, Архангельской, Свердловской, Белгородской, Рязанской, Калужской, Калининградской областей, Республик Татарстан, Башкортостан и Марий-Эл, Пермского, Приморского и Краснодарского краев, г. Москва и г.Санкт- Петербура.

На соревнованиях выступят сильнейшие спортсмены РФ, в том числе воспитанники спортшколы олимпийского резерва по гребле на байдарках и каноэ: Николай Червов — победитель XXVII Всемирной летней Универсиады, бронзовый призер первенства Европы 2013 г., серебряный и бронзовый призер первенства мира 2013 г. и Кира Степанова — серебряный призер первенства Европы и мира 2013 г.

Состязания будут проходить в одиночках, двойках и четверках на дистанциях 200 м, 500 м, 1000 м и 5000 м в двух возрастных категориях: «юниоры» и «юниорки до 24 лет».

Мероприятие является рейтинговым для формирования сборной России среди юниоров и молодежи для подготовки к спортивному сезону 2015 г.